HomeDove siamoAttivit? fp-style=Come siamoTempo liberoStoria judoDizionarioLinkDownloadContatto

Associazione Sportiva Dilettantistica riconosciuta dal CONI tramite

Registro CONI n.

 23 FIJLKAM / 46169 CSAIN

Codice Societa'

03MI0313

Codice Societa'

1348

Albo Associazioni Comunali

19-9-1997

<<Il miglior impiego dell'Energia, attraverso l'Amicizia e la mutua prosperita'>>

 

                      la  Palestra  Judo  Sakura  A.S.D.  sostiene :

 
Ultimo aggiornamento :  20 agosto 2016 - h 10,31

Trofeo internazionale di judo citt?di sesto san giovanni  Trofeo internazionale di judo expo

 

 

CALENDARIO ATTIVITA'

(per il dettaglio di tutta l'attivita' del C.R.L. clicca qui)

(per il dettaglio di tutta l'attivita' Nazionale clicca qui)

         
SETTEMBRE 2016      
Martedi' 6 Sesto S. Giovanni Ripresa corsi adulti  
Martedi' 16 Segrate (Mi) Ripresa corsi bambini - ragazzi  
         
         
         
OTTOBRE 2016      
Domenica 2 Ostia (Rm)) Torneo Eretum - G.P. Juniores    
Sabato 15 Torino Torneo della Mole - G.P. Juniores / Seniores    
Mercoledi' 19 Segrate (Mi) Intercentro regionale agonistico  
Domenica 23 S. Martino in Str. (Lo) 9' Trofeo Citta' di Lodi (EsA - EsB - Ca - Ju/Se)    
Domenica 23 Monza Raduno Giovanile Ba - Fa - Ra    
Sabato 29 Ciserano (Bg) Qualificazioni coppa Italia Juniores / Seniores    
Domenica 30 Ciserano (Bg) Qualificazioni coppa Italia Cadetti    
         
         
         
NOVEMBRE 2016      
Sab. 5 / Dom. 6 Bergamo Trofeo Internazionale Sankaku    
         
         
         
DICEBRE 2016      
Domenica 11 Segrate (Mi) Campionato Intersociale "Trofeo piccolo samurai"    
Domenica 18 Ciserano (Bg) G.P. Regionale EsA - EsB - Ca  -Ju  +  G.P. Regionale cinture verdi    
         
         
       

 

ATTIVITA' SVOLTA

GIUGNO 2016      
Dom. 26 - Sab. 2 Livigno (So) Campus estivo Ba - Fa - Ra    
Domenica 19 Modena Campionati Universitari Italiani Femminili    
Martedi' 14 Sesto S. Giovanni Termine corso Bambini / Ragazzi    
Domenica 12 Parma Finali Campionati Italiani Assoluti Femminili    
Domenica 5 Segrate (Mi) Pre-Esami 1-2-3' Dan    
         
         
         
MAGGIO 2016      
Domenica 29 Segrate (Mi) Campionato Intersociale + Premiazioni  "Trofeo piccolo samurai"  
Sabato 28 Ciserano (Bg) Raduno nazionale atleti Master  
Domenica 22 Ciserano (Bg) Qualificazioni campionato italiano + Assoluti    
Sabato 21 Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Sabato 14 Segrate (Mi) 5' Prova Trofeo Piccolo del Samurai (Ba - Fa - Ra)    
Sabato 7 Manerba d Garda (Bs) Coppa Lombardia (Ca - GP Regionale) (Ju/Se - 1^ prova cinture nere)  
Sabato 7 Cittadella (Pd) Trofeo MASTER Veneto - 3^ prova Campionato Italiano Master  
Domenica 1 Besana B.za (Mb) Progetto Tokyo 2020 per convocati CRL - Allenamento con D.T. Nazionale M' Murakami  
         
         
         
APRILE 2016      
Domenica 24 Catania Finali Campionati Italiani Juniores Femminili Laura 9'  
Mercoledi 20 CONI Milano Riunione Master    
Domenica 17 Segrate (Mi) Corso Dan    
Sabato 16 Paullo (Mi) 8' Trofeo Citta' di Paullo (EsB - Ca - Ju/Se)  
Sabato 16 Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Domenica 10 Ciserano (Bg) Corso Aggiornamento Insegnanti Tecnici - M° Moraci    
Domenica 3 Ciserano (Bg) G.P. Regionale EsA - EsB - Ca  
Sabato 2 Ciserano (Bg) Qualificazioni campionato italiano Juniores    
Sabato 2 Segrate (Mi) 4' Prova Trofeo Piccolo del Samurai (Ba - Fa - Ra)  
         
         
         
MARZO 2016      
Domenica 20 Piamborno (Bs) 4' Trofeo Camuno (EsA - EsB - Ca - Ju/Se)    
Sabato 19 Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Domenica 13 Genova Trofeo della Lanterna MASTER - 2^ prova Campionato Italiano Master  
Sabato 12 Segrate (Mi) 3' Prova Trofeo Piccolo del Samurai (Ba - Fa - Ra)  
Domenica 6 Ciserano (Bg) G.P. Regionale EsoA - EsoB - Ju/Se - CintureVerdi  
Sabato 5 Ciserano (Bg) Qualificazioni campionato italiano Cadetti    
         
         
         
FEBBRAIO 2016      
Domenica 28 Siziano (Pv) 3' Trofeo Lombardia dei 7 Kata  
Sabato 27 Vittorio V. (Tv) Trofeo Internazionale Citta di Vittorio Veneto (G.P. Ju / Se)  
Domenica 21 Bussero (Mi) 3' Trofeo Tadashi Koike (EsA - EsB - Ca - Ju/Se)  
Sabato 20 Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Domenica 14 Cesnate c/B (Co) 13' Trofeo Citta' di Como (Ju/Se)  
Sabato 13 Segrate (Mi) 2' Prova Trofeo Piccolo del Samurai (Ba - Fa - Ra)  
Domenica  7 Genova Trofeo Internazionale Citta' di Colombo (G.P. Juniores)  
       
         
         
GENNAIO 2016      
Sabato 30 Tarcento (Ud) 13° Trofeo MASTER F.V.G. - 1^ prova Campionato Italiano Master  
Sab 23 / Dom 24 Lignano S. (Ud) Trofeo Internazionale Alpe Adria (G.P. Cadetti / Juniores)    
Sabato 16 Segrate (Mi) 1' Prova Trofeo Piccolo del Samurai (Ba - Fa - Ra)    
Sabato 16 Cremona Corso di formazione judo e disabilita'    
         
         
         
DICEMBRE 2015      
Domenica  20 Ciserano (Bg) 3' prova G.P.R. cinture nere    
Domenica  20 Ciserano (Bg) 6' prova G.P.R. cadetti    
Sabato 19 Ciserano (Bg) Trofeo MASTER Lombardia - 5' prova Campionato Italiano Master  
Sabato 19 Ciserano (Bg) Esami 1-2-3 Dan + Aspiranti Allenatori    
Domenica 13 Torino Finali Campionati Italiani Assoluti Femminili    
Domenica 13 Oltrona S.M. (Co) 9' Trofeo Mon Club (Ba - Fa - Ra - EsA)    
Sabato 12 Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Sabato 12 Torino Finali Campionati Italiani Assoluti Maschili    
         
         
         
NOVEMBRE 2015      
Domenica  29 Cremona 44' Trofeo del Torrazzo (EsB - Ca - U23)    
Domenica  22 Ciserano (Bg) Qualificazioni C.I. EsB + G.P. EsA + C.R.cinture Verdi    
Sabato 21 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionati Italiani Assoluti Maschili    
Sabato 14 Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Domenica 8 Ciserano (Bg) 4^ parte corso aggiornamento insegnanti tecnici    
         
         
         
OTTOBRE 2015      
Sabato 31 Bergamo 26' Trofeo Sankau (Ca - Ju/Se)   Regolamento
Domenica 18 S. Martino in Str. (Lo) 8' Trofeo Citta' di Lodi (EsA - EsB - Ca - Ju/Se) Regolamento
Sabato 17 Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Sabato 10 Ciserano (Bg) 3^ parte corso aggiornamento insegnanti tecnici    
Domenica 4 Monza Trofeo Topolino    
         
         
         
SETTEMBRE 2015      
Sabato 19 Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Martedi' 15 Sesto S.G. Ripresa corsi bambini + Ragazzi    
Domenica 6 Follonica (Gr) Open d' Italia MASTER - 4^ prova Campionato Italiano  
Sabato 5 Sale Maresino (Bs) 2^ parte corso aggiornamento insegnanti tecnici    
Mercoledi' 2 Segrate (Mi) Allenamento regionale    
Martedi' 1 Sesto S.G. Ripresa corsi adulti    
         
         
         
LUGLIO 2015        
Martedi' 28 Sesto S.G. Termine corsi adulti    
Sabato 4 Capriate (Bg) Corso aspiranti allenatori    
         
         
         
GIUGNO 2015        
Martedì 30 Sesto S.G. Termine corso ragazzi    
Sabato 20 Tarcento (Ud) 12° Trofeo MASTER F.V.G. - 3^ prova Campionato Italiano  
Domenica 14 Ciserano (Bg) 1^ parte corso aggiornamento insegnanti tecnici OBBLIGATORIO  
Sabato 13 Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Venerdì 12 Sesto S.G. Termine corso bambini : Notte dei samurai    
Domenica 7 Ciserano (Bg) Coppa Lombardia : 3^ prova G.P. Regionale EsoB + 3^ prova EsoA  
Sabato 6 Ciserano (Bg) Coppa Lombardia : 4^ prova G.P. Regionale Cadetti + 3^ prova Ju/Se  
  Ciserano (Bg) Coppa Lombardia : 1^ prova Gran Premio cinture nere    
Mercoledi' 3 Segrate (Mi) Allenamento regionale    
         
         
         
MAGGIO 2015        
Domenica 31 Crotone Finali Coppa Italia    
Domenica 30 Sarnico (Bs) Trofeo citta' di Sarnico    
Domenica 24 Segrate (Mi) Gara a squadre + Premiazioni  "Trofeo piccolo samurai"  
Domenica 17 Ciserano (Bg) G.P. Regionale Eso A + Eso B + Cadetti    
Sabato 16 Segrate (Mi) 5^ prova  "Trofeo piccolo samurai"    
  Cittadella (Pd) Trofeo MASTER Veneto - 2^ prova Campionato Italiano  
  Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
  Ciserano (Bg) Qualificazioni Coppa Italia Juniores / Seniores    
Mercoledi' 6 Segrate (Mi) Allenamento regionale    
Sabato 9 Riozzo di Cerro/L (Mi) Trofeo Melegnano Ba/Fa/Ra    
         
         
         
APRILE 2015        
Domenica 26 Segrate (Mi) Corso Regionale Dan    
Domenica 17 Ciserano (Bg) 2^ prova Gran Prix Regionale Eso A + 2^ prova Cadetti  
Sabato 16 Segrate (Mi) 4^ prova  "Trofeo piccolo samurai"    
  Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Domenica 12 Siziano (Pv) 2^ Trofeo dei 7 kata    
Sabato 11 Ciserano (Bg) Stage Koshiki No Kata + Itsutsu No Kata    
Mercoledi' 1 Segrate (Mi) Allenamento regionale    
         
         
         
MARZO 2015        
Sab.21 / Dom.22 Ostia (Rm) Finali Campionati Italiani Cadetti    
Sabato 18 Segrate (Mi) 4^ prova  "Trofeo piccolo samurai"    
  Ciserano (Bg) Qualificazioni campionato italiano Juniores    
  Ciserano (Bg) 2^ prova Gran Prix Regionale Ju/Se    
  Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Domenica 15 Ciserano (Bg) 1^ prova Campionato Lombardo Cinture Verdi    
  Genova Trofeo della Lanterna MASTER - 1^ prova Campionato Italiano  
Sabato 14 Segrate (Mi) 3^ prova  "Trofeo piccolo samurai"    
  Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
Domenica 8 Ciserano (Bg) Stage Koshiki No Kata + Itsutsu No Kata    
  Ciserano (Bg) 1^ prova Gran Prix Regionale Eso B + Ju/Se    
Sabato 7 Ciserano (Bg) Qualificazioni campionato italiano Cadetti    
Mercoledi' 4 Segrate (Mi) Allenamento regionale    
         
         
         
FEBBRAIO 2015      
Sabato 14 Segrate (Mi) Intercentro corso Dan    
  Casnate con B. (Co) 12^ Trofeo Citta' di Como Eso A + Eso B + Ca    
Domenica 8 Ciserano (Bg) 1^ prova Gran Prix Regionale Eso A    
Sabato 7 Segrate (Mi) 2^ prova  "Trofeo piccolo samurai"    
Mercoledi' 4 Segrate (Mi) Allenamento regionale    
Domenica 1 Piamborno (Bs) 3^ Trofeo Camuno : Eso A - Eso B - Ca - Ju - Se    
         
         
         
GENNAIO  2015    
Domenica 18 Capriate (Bg) Stage Koshiki No Kata + Itsutsu No Kata    
Sabato 17 Segrate (Mi) 1^ prova  "Trofeo piccolo samurai"    
         
         
         
DICEMBRE 2014        
Sabato 20 Segrate (Mi) Intercentro provinciale : corso preparazione dan    
Domenica 13 Ciserano (Bg) Trofeo Master Lombardia    
Sab. 6 - Dom. 7 Ostia (Rm) Finali Campionato Italiano Eso B    
         
         
         
NOVEMBRE  2014    
Domenica 30 Monza (Mb) Raduno C.T.R Promozione e scuola (Ba-Fa-Ra-EsoA-EsoB)    
  Segrate (Mi) Simulazione esame Dan + Esame Ammissione Asp. allenatori    
Sab.29 - Dom. 30 Asti Finali Campionato Italiano Assoluto    
Domenica 23 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Eso B    
    Campionato regionale cinture verdi (EsB - Ca - Ju/Se)    
Sabato 22 Segrate (Mi) Intercentro provinciale : corso preparazione dan    
  Ciserano (Bg) Corso Aggiornamento insegnanti tecnici - 4' parte    
Domenica 16 S. Martino in Str. (Lo) 7' Trofeo Citta' di Lodi (EsB - Ca - U23)  
  Segrate (Mi) Corso esame Dan    
Sabato 8 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Assoluto    
Domenica 2 Bergamo 25' Trofeo Internazionale Sankaku Emanuele  
         
         
         
OTTOBRE 2014        
Domenica 26 Milano Allenamento + picnic presso SPARTACUS MILANO    
Sabato 18 Segrate (Mi) Intercentro provinciale : corso preparazione dan    
Domenica 12 Gerenzano (Va) 9^ Trofeo Internazionale Mon Club (EsA - EsB - Ca - Ju / Se ) Emanuele - Katia - Fabrizio - -Elisa - Ludovica
Sabato 11 Gerenzano (Va) 3^ Trofeo Lario (Ba - Fa - Ra) Niccolo - Ettore - Christian - Martino - Luca - Amr -Filippo
Domenica 5 Torino Trofeo Internazionale Citta della Mole (G.P. Ju / Se)    
Sabato 4 Ciserano (Bg) Corso Aggiornamento insegnanti tecnici - 3' parte    
         
         
       
SETTEMBRE  2014    
Sabato 20 Sale Maresino (Bs) Corso Aggiornamento insegnanti tecnici - 2' parte    
Martedi' 16 Sesto S.G. Ripresa corso Bambini (18.00-19.00) / Ragazzi (19.00-20.00)  
Martedi' 2 Sesto S. Giovanni Ripresa corso adulti (20,00 - 21,30)    
         
         
       
LUGLIO  2014      
Venerdì 26 Sesto S. Giovanni Termine corsi adulti    
Sabato 5 Manerba del G. (Bs) Seminario didattico CRL Judo    
       
         
       
GIUGNO  2014      
Domenica 22 Ciserano (Bg) Corso Aggiornamento insegnanti tecnici - 1' parte    
Sabato 21 Ciserano (Bg) Esami 1' - 2' - 3' Dan    
Domenica 15 Concorrezzo (Mi) Sakuriadi di fine anno all' Idropark    
Sabato 14 Capriate (Bg) Corso aspiranti allenatori    
Domenica 8 Ciserano (Bg) Coppa Lombardia : Eso A - Eso B    
Sabato 7 Ciserano (Bg) Coppa Lombardia : Ca - Ju - Se Katia 3' - Giacinto 2'  
Domenica 1 Follonica (Gr) Finali Coppa Italia Femminile    
       
         
       
MAGGIO  2014      
Domenica 25 Segrate (Mi) Corso preparazione dan    
Sabato 24 Sesto S. Giovanni

Concorso "LO SPORT TRA LEGALITA' E PASSIONE"

Bambini 1' classificati sez. multimediale 

 

[FOTO 1]  [FOTO 2]

 
  Sarnico (Bs) Trofeo Citta' di Sarnico : EsoA - Eso B - Ca - Ju/Se

Ludovica 2' - Elisa 3' - Katia 2'

Emanuele - Giacinto

Sabato 17 Segrate (Mi) Intercentro provinciale : corso preparazione dan    
Sab.17 - Dom. 18 Milano Campionati Nazionali Universitari    
Domenica 11 Milano Allenamento - Picnic : Spartacus Milano    
  Ciserano (Bg) Trofeo "GIOVANI LEONI" Criterium EsoA-Ba-Fa-Ra    
  L'Aquila Trofeo Internazionale Citta dell' Aquila (Trofeo Italia)    
Sabato 10 Segrate (Mi) Trofeo piccoli samurai : Ra - Fa - Ba (9.00 / 12.00)    
  Ciserano (Bg) Qualificazioni Coppa Italia Ju / Se    
Gio. 1 - Dom. 4 Parigi (F) Gemellaggio: Stage con le Societa'  ACLEF e US BRETON de PARIS  
       
         
       
APRILE  2014      
Domenica 27 Paullo (Mi) Trofeo Paullese Judo : EsoA - Eso B    
Sab.26 - Dom. 27 Lignano S. (Ud) Trofeo di Tarcento (European Cup Juniores)    
Venerdi' 25 Segrate (Mi) Allenamento preagonisti / agonisti : M. Laura Di Toma    
Mercoledi' 16 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Domenica 13 Genova Trofeo Internazionale Citta di Colombo (G.P. Juniores) Laura : 5'  
Sabato 12 Segrate (Mi) Intercentro provinciale : corso preparazione dan    
  Genova Trofeo Internazionale Citta di Colombo (G.P. Cadetti) Emanuele  
Domenica 6 Ciserano (Bg) GP Se - GP Ju - GPR EsoA - CR cinture verdi EsoB/Ca/Ju-Se       Giacinto: 3'  
Sabato 5 Segrate (Mi) Trofeo piccoli samurai : Ba - Fa - Ra (9.00 / 12.00)    
Mercoledi' 2 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro regionale    
       
         
         
MARZO  2014      
Sab.29 - Dom. 30 Fidenza (Pr) Finali Campionato Italiano Juniores Laura  
Venerdi' 28 Sesto S.G. (Mi) Concorso "LO SPORT TRA LEGALITA' E PASSIONE"   [VIDEO]
Domenica 23 Monza Raduno giovanile regionale Ba - Fa - Ra (9.00 / 10.30)    
Sabato 22 Milano Allenaamento dimostrativo CASA DELLA CARITA'    
Mercoledi' 19 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Sabato 15 Segrate (Mi) Trofeo piccoli samurai : Ba - Fa - Ra (9.00 / 12.00)    
  Segrate (Mi) Intercentro provinciale : corso preparazione Dan    
Sabato 8 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Juniores    
  Ciserano (Bg) G.P Regionale Eso B - Ca    
Mercoledi' 5 Segrate (Mi) Allenamento agonistico + Arbitraggio - Intercentro regionale    
Domenica 2 Piamborno (Bs) 2^ Trofeo Camuno : Eso A - Eso B - Ca - Ju - Se    
  Conegliano (Tv) Trofeo Internazionale Citta di Vittorio Veneto : Eso A - Eso B - Ca [INFO]
Sabato 1 Conegliano (Tv) Trofeo Internazionale Citta di Vittorio Veneto (G.P. Ju / Se) [INFO]
         
         
         
FEBBRAIO  2014        
Sab.22 - Dom. 23 Ostia (Rm) Finali Campionato Italiano Cadetti    
Domenica 23 Monza Raduno giovanile regionale Ba - Fa - Ra (9.00 / 10.30)    
  Dalmine (Bg) Stage dei Campioni : Eso A - Eso B - Ca - Ju - Se    
Mercoledi' 19 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Domenica 16 Casnate C/B (Co) Trofeo Citta' di Como : Ba - Fa - Ra   [INFO]
Sabato 15 Casnate C/B (Co) Trofeo Citta' di Como : Eso A - Eso B - Ca Elisa - Fabrizio - Katia - Rebecca - Katia - Jamal
  Segrate (Mi) Intercentro provinciale : corso preparazione Dan    
Domenica 9 Ciserano (Bg) G.P Regionale Ju - Se Laura 3^ - Giacinto 2^  
Sabato 8 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Cadetti Katia - Emanuele  
Mercoledi' 5 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro regionale    
Domenica 2 Capriate S.G. (Bg) Corso aggiornamento UdG    
         
         
         
GENNAIO  2014        
Domenica 26 Lignano S. (Ud) Trofeo Internazionale Alpe Adria (G.P. Juniores) Laura  
Sabato 25 Monza Raduno giovanile regionale Ba - Fa - Ra    
Sabato 25 Lignano S. (Ud) Trofeo Internazionale Alpe Adria (G.P. Cadetti) Katia [INFO]
Mercoledi' 15 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Merc. 3 ÷ Ven. 5 Gromo (Bg) Judo Training Valseriana : M' Pawlowski - M' Brambilla   [FOTO]
         
         
         
DICEMBRE  2013      
Giovedi' 19 Sesto S.G. (Mi) Cena sociale - ristorante TESORO    
Mercoledi' 18 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Domenica 8 Lignano S. (Ud) Finali Campionato Italiano a squadre Cadetti - m/f    
  Ciserano (Bg) Trofeo Giovani Leoni : Ba - Fa - Ra    
  Ciserano (Bg) Stage / Corso aggiornamento Arbitri Kata    
Sabato 7 Lignano S. (Ud) Finali Campionato Italiano a squadre Ju/Se - m/f    
  Ciserano (Bg) Gran premio regionale EsoB - Ju Emanuele 1^ - Giacinto 1^  - Katia 2^ - Fabrizio 3^
  Ciserano (Bg) Esami aspiranti allenatori    
Mercoledi' 4 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Centro tecnico regionale    
Domenica 1 Ostia (Rm) Finali Campionato Italiano Esordienti B Femminile Katia 10'  
  Ciserano (Bg) Gran premio regionale cinture verdi : Ca - Ju/Se Stefania 1' - Jolanda 2' - Ibra 2'  
  Ciserano (Bg) Criterium giovanile Ba - Fa - Ra    
         
         
         
NOVEMBRE 2013      
Sabato 30 Ciserano (Bg) Finali Campionato Italiano Master    
    Esami 1^ - 2^ - 3^ Dan Flavio : 1' Dan  
Domenica 24 Cremona Trofeo Torrazzo : EsoA - EsoB - Ca - Ju/Se    
Sabato 23 Ciserano (Bg) 4^ parte Corso aggiornamento Insegnanti Tecnici    
Mercoledi' 20 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Domenica 17 Lodi 6^ Trofeo Citta' di Lodi : Ra - EsoA - EsoB - Ca - U23 Laura 3^ - Giacinto 3^ [INFO]
Domenica 10 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano a squadre Assoluti    
    Gran premio regionale cinture nere 1^ / 2^ dan Giacinto 3^  
Sabato 9 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Esordienti B Katia 3^ = Qualificata finali nazionali  
Mercoledi' 6 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Centro tecnico regionale    
  Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano a squadre Cadetti    
Domenica 3 Bergamo Trofeo Internazionale Sankaku : Trofeo Italia EsoB Laura 7'  
Sabato 2 Bergamo Trofeo Internazionale Sankaku : Ca - Ju - Se   [INFO]
         
         
         
OTTOBRE 2013        
Domenica 27 Ostia (Rm) Finali Coppa Italia Ju/Se Femminile    
Sabato 26 Ostia (Rm) Finali Coppa Italia Ju/Se Maschile    
Domenica 20 Appiano Gentile (Co) 8' Trofeo Mon Club : EsoA - EsoB - Ca - Ju/Se - M/F

Katia  3' - Laura 7' - Giacinto  7'

Fabrizio - Stefania - Jolanda

 
Sabato 19 Appiano Gentile (Co) 2' Trofeo Lario : Manifestazione giovanile  - Pu - Ba - Fa - Ra

Ludovica 1' - Martino 2'

Simone 3' - Emanuele 3' - Gioele 3'

 
Mercoledi' 16 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Domenica 13 Lugo (Ra) Trofeo Internazionale Romagna :Trofeo Italia EsoB    
Domenica 6 Ciserano (Bg) Qualificazioni Coppa Italia Ju/Se    
  Ciserano (Bg) Coppa Italia Regionale Cadetti Laura 5'  
  Invorio (No) 13^ Trofeo Judo Invorio - EsoA - EsoB    
Sabato 5 Ciserano (Bg) 3^ parte Corso aggiornamento Insegnanti Tecnici    
Mercoledi' 2 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Centro tecnico regionale    
         
         
         
SETTEMBRE 2013      
Domenica 29 Spilimbergo (Pn) 33^ Memorial Tiberi - EsoB - Ca - Ju/Se Laura 5' - Katia 3'  
Domenica 22 Catania Finali Campionato Italiano Kata    
Sabato 21 Busto Arsizio (Va) Stage femminile : Ayumi e Ikumi Tanimoto   [FOTO]
Mercoledi'18 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Martedi' 17 Sesto S.G. Ripresa corsi Bambini (18.00-19.00) / Ragazzi (19.00-20.00)  
Sabato 14 Sale Maresino (Bs) 2^ parte Corso aggiornamento Insegnanti Tecnici    
Domenica 8 Follonica (Gr) Open d' Italia Master    
Sabato 7 Como Giornata dello sport: allenamento agonistico sul lungo lago (Mon Club - Lario Judo - Ryoko J.C.) [FOTO]
         
         
AGOSTO 2013        
Mar 20- Ven 23 Cazzano S.Andrea (Bg)  Preparazione atletica [agonisti] - Judo gioco [non agonisti]   [FOTO]
         
         
         
LUGLIO 2013      
Venerd?26 Sesto S.G. Termine corso Adulti / Ragazzi    
Sabato 13 Manerba d. Garda (Bs) Riunione commissioni CRL judo 2013/2014    
         
         
         
GIUGNO  2013        
Domenica 30 Segrate (Mi) AB@ Qualificazioni Campionati Italiani Ju No Kata + Kodokan Goshin Jitsu  
Venerd?28 Sesto S.G. Termine corso Ragazzi    
Domenica 23 Ciserano (Bg) 1^ parte Corso aggiornamento Insegnanti Tecnici    
Sabato 22 Ciserano (Bg) AB@ Esami 1-2-3^ Dan    
Domenica 16 Segrate (Mi) AB@ Corso Aspiranti Allenatori: Biomeccanica    
  Cremona Memorial Sozzi - 4' Prova Gran Premio Kata    
Sabato 15 Cinisello B. (Mi) Pranzo con i ragazzi LOS AMOGOS / ANFFAS    
  Segrate (Mi) AB@ Intercentro corso preparazione Dan - Regionale    
  Cremona Memorial Sozzi - 4' Prova Gran Premio Kata    
Venerd?14 Sesto S.G. Termine corso Bambini    
Ven 7 / Sab 8 Sesto S.G. Notte dei Samurai   [FOTO]
Domenica 9 Messina Torneo Internazionale Citta' di Messina - G.P. Juniores    
Sabato 8 Messina Torneo Internazionale Citta' di Messina - G.P. Cadetti    
Domenica 2 Ciserano (Bg) 3^ prova Trofeo Arcobaleno - Ra Ludovica 3^ - Alessandro 3^ - Simone 3^  
  Ciserano (Bg) 3^ prova G.P. Regionale EsB + EsA Katia 2^ - Elisa 3^ - Emanuele 7^ Fabrizio 9^  
Sabato 1 Ciserano (Bg) 1^ prova G.P. Cinture Marroni Giacinto 7^ - Ibra 9^  
  Ciserano (Bg) 3^ prova G.P. Regionale Cadetti Jolanda 7^  
         
         
         
MAGGIO  2013      
Domenica 26 San Rufo (Sa) Torneo Internazionale Vallo di Diano - Trofeo Italia    
  Segrate (Mi) AB@ Qualificazioni Campionati Italiani Kime No Kata    
Domenica 19 Ciserano (Bg) Finale Regionale Criterium Giovanile Primaverile Ba - Fa - Ra RINVIATA  
Sabato 18 Segrate (Mi) AB@ Intercentro corso preparazione Dan - Regionale    
Sabato 18 Ciserano (Bg) Criterium Regionale Kata    
Ven 17 / Dom 19 Bardine S.T. (Ms) Sakuriadi primaverili    
Domenica 12 Segrate (Mi) AB@ Qualificazioni Campionati Italiani Katame No Kata    
  Riozzo di Cerro al L. Trofeo Citta' di Melegnano - Ba - Fa - Ra - EsA - EsB

MARTINO 5^ - GIOELE 3^ - LUDOVICA 3^ - YLIASSE 3^ - ALESSANDRO 3^- ELISA 2^ -

EMANUELE 5^  - KATIA 1^

[INFO]
  Ostia (Rm) Torneo delle regioni di Kata    
  L'Aquila Torneo Internazionale Citta' dell'Aquila- Trofeo Italia    
Sabato 11 Appiano Gentile (Co) Allenamento con atleti ACLEF Parigi    
Domenica 5 Segrate (Mi) AB@ Qualificazioni Campionati Italiani Nage No Kata    
  Castellanza (Va) 16^ Trofeo Citta' di Castellanza - Ba - Fa - Ra   [INFO]
Mercoledi' 1 Reggio Emilia Memorial Bisi - 3' Prova Gran Premio Kata    
  Ciserano (Bg) 1^ prova G.P. Regionale Juniores    
  Ciserano (Bg) 2^ prova G.P. Regionale EsA    
  Ciserano (Bg) 2^ prova Trofeo Arcobaleno - Ra    
  Milano Allenamento agonistico femminile : M? Beppe Vismara    
         
         
         
APRILE  2013      
Domenica  28 Settala  (Mi) 5^ Trofeo Paullese Judo  - Ba - Fa - Ra - EsA - EsB   [INFO]
Domenica  21 Genova Torneo Internazionale Citta' di Colombo - G.P. Juniores    
  Paderno Dugnano (Mi) 18^ Trofeo della Resistenza - EsB-Ca-Ju-Se

KATIA 2^ - GIULIA 2^ - JOLANDA 5^

EMANUELE 5^ -IBRA 5^ - GIACINTO 2^

[INFO]
Sabato 20 Segrate (Mi) AB@ Intercentro corso preparazione Dan - Regionale    
Sabato 20 Genova Torneo Internazionale Citta' di Colombo - G.P. Cadetti    
Domenica 14 Segrate (Mi) AB@ Corso preparazione Dan - Regionale    
Sab 13 / Dom 14 Pordenone Trofeo Villanova - 3' Prova Gran Premio Kata    
Sab 13 / Dom 14 Pesaro Torneo Internazionale Repubblica di San Marino    
Mercoledi' 10 Castellanza (Va) Allenamento agonistico femminile : M? Cinzia Cavazzuti    
Sab 6 / Dom 7 Catania Finali Campionato Italiano Assoluto    
         
         
         
MARZO  2013      
Domenica 24 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Assoluto    
    2^ prova G.P. Regionale Cadetti LAURA 3^  
    2^ prova G.P. Regionale EsB KATIA 3^ - FABRIZIO 11^  
Sabato 16 Cernobbio (Co) 10' Trofeo Internazionale ''Citta' di Como'' - EsA - EsB - Ca

ELISA 5^ - KATIA 1^

STEFANIA 3^ -JOLANDA 5^ - LAURA 3^

Mercoledi' 13 Castellanza (Va) Allenamento agonistico femminile : M? Cinzia Cavazzuti    
Domenica 10 Segrate (Mi) Corso preparazione Dan - Regionale    
Domenica 10 Torino

Judo Turin Cup - EsA - EsB - Ca - Ju/Se

LAURA 5^ / STEFANIA 5^ / CECILIA 5^ / GIULIA 3^

Mercoledi' 6 Segrate (Mi) Allenamento agonistico regionale    
Mar 5 / Dom 10 Ostia (Rm) 3? EJU Kodokan seminar    
Domenica 3 Assago (Mi) Giornata dello sport CSAIn - Forum Assago    
Domenica 3 Ciserano (Bg) 1^ prova G.P. Regionale Cadetti LAURA :3^  
Sab 2 / Dom 3 Terni Torneo "Giano dell'Umbria" - Trofeo Italia - Master    
         
         
         
FEBBRAIO  2013      
Domenica 24 Cislago (Va) 6' Trofeo del castello [Uisp] - EsB - Ca    
Sab 23 / Dom 24 Andria (Ba) Finali Campionato Italiano Juniores    
Domenica 17 Conegliano (Tv) Trofeo Internazionale ''Vittorio Veneto'' - Trofeo Italia EsA - EsB [INFO]
  Segrate (Mi) Corso preparazione Dan - Regionale    
Sabato 16 Conegliano (Tv) Trofeo Internaz. ''Vittorio Veneto'' - Trofeo Master - Ca - Ju - Se [INFO]
Sab 9 / Dom 10 Ostia (Rm) Finali Campionato Italiano Cadetti LAURA : 17^ [INFO]
Mercoledi' 6 Segrate (Mi) Allenamento agonistico regionale    
Domenica 3 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Juniores CECILIA : 3^  
Sabato 2 CONI Milano Assemblea regionale elettiva FIJLKAM - CR Lombardia    
         
         
         
GENNAIO  2013      
Domenica 27 Giaveno (To) 1' Prova Gran Premio Kata    
  Capriate (Bg) 22^ Trofeo Citta' di Capriate LAURA 3^ + STEFANIA 5^
Domenica 20 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Cadetti LAURA 2^  
    1' Prova Gran Premio Regionale Eso A + Eso B KATIA 3^ +  ELISA 3^  
Mercoled?9 CONI Milano ore 19.30: Aspetti fiscali Associazioni sportive    
Ven.4 / Dom. 6 Gromo (Bg) Judo Training Valseriana    
         
         
         
DICEMBRE  2012      
Giovedi' 20 Sesto S.G. (Mi) Cena sociale - ristorante TESORO    
Domenica 16 Ciserano (Bg) Campionato regionale  Es.B : KATIA 2^ +  EMANUELE 3^    
    3^ prova G.P.R. Cadetti : LAURA 3^    
Sabato 15 Dalmine (Bg) CUS Dalmine: Allenamento agonistico EsA-EsB / Ca-Ju-Se    
Sabato 15 Ciserano (Bg) Trofeo Master : GABRIELE 3^    
Sabato 15 Ciserano (Bg) Esami 1-2-3 Dan + Esami Aspiranti Allenatori Mauro 1^ Dan [FOTO]
Domenica 9 Cremona 41' Trofeo del Torrazzo : EsA - EsB - Ca - Under 23 - M/F    
Domenica 2 Appiano Gentile (Co) 7' Trofeo Mon Club : EsA - EsB - Ca - Ju - M/F : LAURA 2^    
Sabato 1 Appiano Gentile (Co) Trofeo Lario : Manifestazione giovanile  - Pu - Ba - Fa - Ra    
         
         
         
NOVEMBRE  2012      
Domenica 25 Lodi 5^ Trofeo Citta' di lodi EsA - EsB - Ca - Under 23    
    Manifestazione giovanile  - Pu - Ba - Fa - Ra    
Sabato 24 Ciserano (Bg) Corso aggiornamento insegnanti tecnici - 5^ parte M. Caldarelli / M. Toniolo
Sabato 24 Dalmine (Bg) CUS Dalmine: Allenamento agonistico EsA-EsB / Ca-Ju-Se    
Sab 17 / Dom 18 Firenze Finali Coppa Italia  - M/F    
Sabato 17 Segrate (Mi) Intercentro corso preparazione DAN    
Domenica 11 Ciserano (Bg) Criterium giovanile  - Pu - Ba - Fa - Ra    
Sabato 10 Ciserano (Bg) 3^ prova G.P. 1/2 Dan + 2^ prova G.P.R. Cadetti    
    Qualif. C.I. a squadre Ju/Se + Qualif. C.I. a squadre CA    
Domenica 4 Bergamo Trofeo Internazionale ''Sankaku'' : EsB    
Sabato 3 Bergamo Trofeo Internazionale ''Sankaku'' : Ju/Se - Ca    
         
         
         
OTTOBRE  2012      
Sab 27 / Dom 28 Lignano S. (Ud) Finali Campionato Italiano Under 23    
Sabato 27 Segrate (Mi) Corso ASPIRANTI ALLENATORI    
Domenica 21 Ciserano (Bg) Qualificazioni Coppa Italia - M/F    
    Campionato regionale Es.B + Trofeo Arcobaleno RA    
Sabato 20 Ciserano (Bg) Corso aggiornamento insegnanti tecnici - 4^ parte M. Pierangelo Toniolo  
Domenica 7 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Under 23 - M/F    
    Campionato regionale Es.A + 1^ prova G.P.R. Cadetti : LAURA 1^  
Sabato 6 Milano Palazzo CONI: Corso aggiornamento UdG    
  Segrate (Mi) Intercentro corso preparazione DAN    
         
         
         
SETTEMBRE  2012      
Sabato 29 Dalmine (Bg) CUS Dalmine: Allenamento agonistico EsA-EsB / Ca-Ju-Se    
Sab 27 / Dom 28 Rimini Finali Campionato Italiano Under 23  - M/F    
Domenica 23 Mestre (Ve) Coppa Italia Kata    
Sabato 22 Sale Maresino (Bs) Corso aggiornamento insegnanti tecnici - 3^ parte M. Renato Cantini  
Martedi' 18 Sesto S.G. (Mi) Ripresa corso RAGAZZI + BAMBINI    
Sab. 8 / Dom. 9 Darfo Boario T. (Bs) Corso aggiornamento insegnanti tecnici - 2^ parte M. Gianni Maddaloni  
    Allenamento Agonistico "JUDO SEASONAL OPENING"    
Martedi' 4 Sesto S.G. (Mi) Ripresa corso ADULTI    
         
         
         
AGOSTO  2012        
Lun 27 - Giov 30 Cazzano S.Andrea (Bg)  Preparazione atletica [agonisti ] Val Gandino   [FOTO]
         
         
         
LUGLIO  2012        
Venerdi' 27 Sesto S.G. (Mi) Termine corso ADULTI    
Martedi' 3 Sesto S.G. (Mi) Orario estivo : turno unico dalle 19,30 alle 21,00