HomeDove siamoAttivit? fp-style=Come siamoTempo liberoStoria judoDizionarioLinkDownloadContatto

Associazione Sportiva Dilettantistica riconosciuta dal CONI tramite

Registro CONI n.

 23 FIJLKAM / 46169 CSAIN

Codice Societa'

03MI0313

Codice Societa'

1348

Albo Associazioni Comunali

19-9-1997

<<Il miglior impiego dell'Energia, attraverso l'Amicizia e la mutua prosperita'>>

Ultimo aggiornamento :  25 luglio 2014 - h 21.02

la  Palestra  Judo  Sakura  A.S.D.  sostiene :

Trofeo internazionale di judo citt?di sesto san giovanni  Trofeo internazionale di judo expo

 

 

CALENDARIO ATTIVITA'

(per il dettaglio di tutta l'attivita' del C.R.L. clicca qui)

(per il dettaglio di tutta l'attivita' Nazionale clicca qui)

         
         
SETTEMBRE 2014      
Martedi' 2 Sesto S. Giovanni Ripresa corso adulti (20,00 - 21,30)    
Sabato 20 Sale Maresino (Bs) Corso Aggiornamento insegnanti tecnici - 2' parte    
Martedi' 16 Sesto S.G. Ripresa corso Bambini (18.00-19.00) / Ragazzi (19.00-20.00)  
         
         
         
OTTOBRE 2014      
Sabato 4 Ciserano (Bg) Corso Aggiornamento insegnanti tecnici - 3' parte    
Domenica 5 Torino Trofeo Internazionale Citta della Mole (G.P. Ju / Se)    
Domenica 19 Lugo di Romagna (Ra) Trofeo Internazionale Romagna (Trofeo Italia)    
Domenica 26 Monterotondo (Rm) Trofeo Internazionale di Monterotondo (G.P. Ju / Se)    
         
         
         
NOVEMBRE 2014      
Domenica 2 Bergamo Trofeo Internazionale Sankaku : Trofeo Italia EsoB    
Sabato 8 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Assoluto    
Sabato 15 Campania (?) Trofeo Internazionale di Olimpica Belizzi (G.P. Cadetti)  
Domenica 16 Campania (?) Trofeo Internazionale di Olimpica Belizzi (G.P. Juniores)  
Sabato 22 Ciserano (Bg) Corso Aggiornamento insegnanti tecnici - 4' parte    
Domenica 23 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Eso B    
Sab.29 - Dom. 30 Asti Finali Campionato Italiano Assoluto    
         
         
         
DICEMBRE 2014      
Sab. 6 - Dom. 7 Ostia (Rm) Finali Campionato Italiano Eso B    
Domenica 13 Ciserano (Bg) Trofeo Master Lombardia    
         
         
       

 

ATTIVITA' SVOLTA

       
LUGLIO  2014      
Venerd√¨ 26 Sesto S. Giovanni Termine corsi adulti    
Sabato 5 Manerba del G. (Bs) Seminario didattico CRL Judo    
       
         
       
GIUGNO  2014      
Domenica 22 Ciserano (Bg) Corso Aggiornamento insegnanti tecnici - 1' parte    
Sabato 21 Ciserano (Bg) Esami 1' - 2' - 3' Dan    
Domenica 15 Concorrezzo (Mi) Sakuriadi di fine anno all' Idropark    
Sabato 14 Capriate (Bg) Corso aspiranti allenatori    
Domenica 8 Ciserano (Bg) Coppa Lombardia : Eso A - Eso B    
Sabato 7 Ciserano (Bg) Coppa Lombardia : Ca - Ju - Se Katia 3' - Giacinto 2'  
Domenica 1 Follonica (Gr) Finali Coppa Italia Femminile    
       
         
       
MAGGIO  2014      
Domenica 25 Segrate (Mi) Corso preparazione dan    
Sabato 24 Sesto S. Giovanni

Concorso "LO SPORT TRA LEGALITA' E PASSIONE"

Bambini 1' classificati sez. multimediale 

 

[FOTO 1]  [FOTO 2]

 
  Sarnico (Bs) Trofeo Citta' di Sarnico : EsoA - Eso B - Ca - Ju/Se

Ludovica 2' - Elisa 3' - Katia 2'

Emanuele - Giacinto

Sabato 17 Segrate (Mi) Intercentro provinciale : corso preparazione dan    
Sab.17 - Dom. 18 Milano Campionati Nazionali Universitari    
Domenica 11 Milano Allenamento - Picnic : Spartacus Milano    
  Ciserano (Bg) Trofeo "GIOVANI LEONI" Criterium EsoA-Ba-Fa-Ra    
  L'Aquila Trofeo Internazionale Citta dell' Aquila (Trofeo Italia)    
Sabato 10 Segrate (Mi) Trofeo piccoli samurai : Ra - Fa - Ba (9.00 / 12.00)    
  Ciserano (Bg) Qualificazioni Coppa Italia Ju / Se    
Gio. 1 - Dom. 4 Parigi (F) Gemellaggio: Stage con le Societa'  ACLEF e US BRETON de PARIS  
       
         
       
APRILE  2014      
Domenica 27 Paullo (Mi) Trofeo Paullese Judo : EsoA - Eso B    
Sab.26 - Dom. 27 Lignano S. (Ud) Trofeo di Tarcento (European Cup Juniores)    
Venerdi' 25 Segrate (Mi) Allenamento preagonisti / agonisti : M. Laura Di Toma    
Mercoledi' 16 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Domenica 13 Genova Trofeo Internazionale Citta di Colombo (G.P. Juniores) Laura : 5'  
Sabato 12 Segrate (Mi) Intercentro provinciale : corso preparazione dan    
  Genova Trofeo Internazionale Citta di Colombo (G.P. Cadetti) Emanuele  
Domenica 6 Ciserano (Bg) GP Se - GP Ju - GPR EsoA - CR cinture verdi EsoB/Ca/Ju-Se       Giacinto: 3'  
Sabato 5 Segrate (Mi) Trofeo piccoli samurai : Ba - Fa - Ra (9.00 / 12.00)    
Mercoledi' 2 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro regionale    
       
         
         
MARZO  2014      
Sab.29 - Dom. 30 Fidenza (Pr) Finali Campionato Italiano Juniores Laura  
Venerdi' 28 Sesto S.G. (Mi) Concorso "LO SPORT TRA LEGALITA' E PASSIONE"   [VIDEO]
Domenica 23 Monza Raduno giovanile regionale Ba - Fa - Ra (9.00 / 10.30)    
Sabato 22 Milano Allenaamento dimostrativo CASA DELLA CARITA'    
Mercoledi' 19 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Sabato 15 Segrate (Mi) Trofeo piccoli samurai : Ba - Fa - Ra (9.00 / 12.00)    
  Segrate (Mi) Intercentro provinciale : corso preparazione Dan    
Sabato 8 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Juniores    
  Ciserano (Bg) G.P Regionale Eso B - Ca    
Mercoledi' 5 Segrate (Mi) Allenamento agonistico + Arbitraggio - Intercentro regionale    
Domenica 2 Piamborno (Bs) 2^ Trofeo Camuno : Eso A - Eso B - Ca - Ju - Se    
  Conegliano (Tv) Trofeo Internazionale Citta di Vittorio Veneto : Eso A - Eso B - Ca [INFO]
Sabato 1 Conegliano (Tv) Trofeo Internazionale Citta di Vittorio Veneto (G.P. Ju / Se) [INFO]
         
         
         
FEBBRAIO  2014        
Sab.22 - Dom. 23 Ostia (Rm) Finali Campionato Italiano Cadetti    
Domenica 23 Monza Raduno giovanile regionale Ba - Fa - Ra (9.00 / 10.30)    
  Dalmine (Bg) Stage dei Campioni : Eso A - Eso B - Ca - Ju - Se    
Mercoledi' 19 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Domenica 16 Casnate C/B (Co) Trofeo Citta' di Como : Ba - Fa - Ra   [INFO]
Sabato 15 Casnate C/B (Co) Trofeo Citta' di Como : Eso A - Eso B - Ca Elisa - Fabrizio - Katia - Rebecca - Katia - Jamal
  Segrate (Mi) Intercentro provinciale : corso preparazione Dan    
Domenica 9 Ciserano (Bg) G.P Regionale Ju - Se Laura 3^ - Giacinto 2^  
Sabato 8 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Cadetti Katia - Emanuele  
Mercoledi' 5 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro regionale    
Domenica 2 Capriate S.G. (Bg) Corso aggiornamento UdG    
         
         
         
GENNAIO  2014        
Domenica 26 Lignano S. (Ud) Trofeo Internazionale Alpe Adria (G.P. Juniores) Laura  
Sabato 25 Monza Raduno giovanile regionale Ba - Fa - Ra    
Sabato 25 Lignano S. (Ud) Trofeo Internazionale Alpe Adria (G.P. Cadetti) Katia [INFO]
Mercoledi' 15 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Merc. 3 √∑ Ven. 5 Gromo (Bg) Judo Training Valseriana : M' Pawlowski - M' Brambilla   [FOTO]
         
         
         
DICEMBRE  2013      
Giovedi' 19 Sesto S.G. (Mi) Cena sociale - ristorante TESORO    
Mercoledi' 18 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Domenica 8 Lignano S. (Ud) Finali Campionato Italiano a squadre Cadetti - m/f    
  Ciserano (Bg) Trofeo Giovani Leoni : Ba - Fa - Ra    
  Ciserano (Bg) Stage / Corso aggiornamento Arbitri Kata    
Sabato 7 Lignano S. (Ud) Finali Campionato Italiano a squadre Ju/Se - m/f    
  Ciserano (Bg) Gran premio regionale EsoB - Ju Emanuele 1^ - Giacinto 1^  - Katia 2^ - Fabrizio 3^
  Ciserano (Bg) Esami aspiranti allenatori    
Mercoledi' 4 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Centro tecnico regionale    
Domenica 1 Ostia (Rm) Finali Campionato Italiano Esordienti B Femminile Katia 10'  
  Ciserano (Bg) Gran premio regionale cinture verdi : Ca - Ju/Se Stefania 1' - Jolanda 2' - Ibra 2'  
  Ciserano (Bg) Criterium giovanile Ba - Fa - Ra    
         
         
         
NOVEMBRE 2013      
Sabato 30 Ciserano (Bg) Finali Campionato Italiano Master    
    Esami 1^ - 2^ - 3^ Dan Flavio : 1' Dan  
Domenica 24 Cremona Trofeo Torrazzo : EsoA - EsoB - Ca - Ju/Se    
Sabato 23 Ciserano (Bg) 4^ parte Corso aggiornamento Insegnanti Tecnici    
Mercoledi' 20 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Domenica 17 Lodi 6^ Trofeo Citta' di Lodi : Ra - EsoA - EsoB - Ca - U23 Laura 3^ - Giacinto 3^ [INFO]
Domenica 10 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano a squadre Assoluti    
    Gran premio regionale cinture nere 1^ / 2^ dan Giacinto 3^  
Sabato 9 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Esordienti B Katia 3^ = Qualificata finali nazionali  
Mercoledi' 6 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Centro tecnico regionale    
  Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano a squadre Cadetti    
Domenica 3 Bergamo Trofeo Internazionale Sankaku : Trofeo Italia EsoB Laura 7'  
Sabato 2 Bergamo Trofeo Internazionale Sankaku : Ca - Ju - Se   [INFO]
         
         
         
OTTOBRE 2013        
Domenica 27 Ostia (Rm) Finali Coppa Italia Ju/Se Femminile    
Sabato 26 Ostia (Rm) Finali Coppa Italia Ju/Se Maschile    
Domenica 20 Appiano Gentile (Co) 8' Trofeo Mon Club : EsoA - EsoB - Ca - Ju/Se - M/F

Katia  3' - Laura 7' - Giacinto  7'

Fabrizio - Stefania - Jolanda

 
Sabato 19 Appiano Gentile (Co) 2' Trofeo Lario : Manifestazione giovanile  - Pu - Ba - Fa - Ra

Ludovica 1' - Martino 2'

Simone 3' - Emanuele 3' - Gioele 3'

 
Mercoledi' 16 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Domenica 13 Lugo (Ra) Trofeo Internazionale Romagna :Trofeo Italia EsoB    
Domenica 6 Ciserano (Bg) Qualificazioni Coppa Italia Ju/Se    
  Ciserano (Bg) Coppa Italia Regionale Cadetti Laura 5'  
  Invorio (No) 13^ Trofeo Judo Invorio - EsoA - EsoB    
Sabato 5 Ciserano (Bg) 3^ parte Corso aggiornamento Insegnanti Tecnici    
Mercoledi' 2 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Centro tecnico regionale    
         
         
         
SETTEMBRE 2013      
Domenica 29 Spilimbergo (Pn) 33^ Memorial Tiberi - EsoB - Ca - Ju/Se Laura 5' - Katia 3'  
Domenica 22 Catania Finali Campionato Italiano Kata    
Sabato 21 Busto Arsizio (Va) Stage femminile : Ayumi e Ikumi Tanimoto   [FOTO]
Mercoledi'18 Segrate (Mi) Allenamento agonistico - Intercentro provinciale    
Martedi' 17 Sesto S.G. Ripresa corsi Bambini (18.00-19.00) / Ragazzi (19.00-20.00)  
Sabato 14 Sale Maresino (Bs) 2^ parte Corso aggiornamento Insegnanti Tecnici    
Domenica 8 Follonica (Gr) Open d' Italia Master    
Sabato 7 Como Giornata dello sport: allenamento agonistico sul lungo lago (Mon Club - Lario Judo - Ryoko J.C.) [FOTO]
         
         
AGOSTO 2013        
Mar 20- Ven 23 Cazzano S.Andrea (Bg)  Preparazione atletica [agonisti] - Judo gioco [non agonisti]   [FOTO]
         
         
         
LUGLIO 2013      
Venerd?26 Sesto S.G. Termine corso Adulti / Ragazzi    
Sabato 13 Manerba d. Garda (Bs) Riunione commissioni CRL judo 2013/2014    
         
         
         
GIUGNO  2013        
Domenica 30 Segrate (Mi) AB@ Qualificazioni Campionati Italiani Ju No Kata + Kodokan Goshin Jitsu  
Venerd?28 Sesto S.G. Termine corso Ragazzi    
Domenica 23 Ciserano (Bg) 1^ parte Corso aggiornamento Insegnanti Tecnici    
Sabato 22 Ciserano (Bg) AB@ Esami 1-2-3^ Dan    
Domenica 16 Segrate (Mi) AB@ Corso Aspiranti Allenatori: Biomeccanica    
  Cremona Memorial Sozzi - 4' Prova Gran Premio Kata    
Sabato 15 Cinisello B. (Mi) Pranzo con i ragazzi LOS AMOGOS / ANFFAS    
  Segrate (Mi) AB@ Intercentro corso preparazione Dan - Regionale    
  Cremona Memorial Sozzi - 4' Prova Gran Premio Kata    
Venerd?14 Sesto S.G. Termine corso Bambini    
Ven 7 / Sab 8 Sesto S.G. Notte dei Samurai   [FOTO]
Domenica 9 Messina Torneo Internazionale Citta' di Messina - G.P. Juniores    
Sabato 8 Messina Torneo Internazionale Citta' di Messina - G.P. Cadetti    
Domenica 2 Ciserano (Bg) 3^ prova Trofeo Arcobaleno - Ra Ludovica 3^ - Alessandro 3^ - Simone 3^  
  Ciserano (Bg) 3^ prova G.P. Regionale EsB + EsA Katia 2^ - Elisa 3^ - Emanuele 7^ Fabrizio 9^  
Sabato 1 Ciserano (Bg) 1^ prova G.P. Cinture Marroni Giacinto 7^ - Ibra 9^  
  Ciserano (Bg) 3^ prova G.P. Regionale Cadetti Jolanda 7^  
         
         
         
MAGGIO  2013      
Domenica 26 San Rufo (Sa) Torneo Internazionale Vallo di Diano - Trofeo Italia    
  Segrate (Mi) AB@ Qualificazioni Campionati Italiani Kime No Kata    
Domenica 19 Ciserano (Bg) Finale Regionale Criterium Giovanile Primaverile Ba - Fa - Ra RINVIATA  
Sabato 18 Segrate (Mi) AB@ Intercentro corso preparazione Dan - Regionale    
Sabato 18 Ciserano (Bg) Criterium Regionale Kata    
Ven 17 / Dom 19 Bardine S.T. (Ms) Sakuriadi primaverili    
Domenica 12 Segrate (Mi) AB@ Qualificazioni Campionati Italiani Katame No Kata    
  Riozzo di Cerro al L. Trofeo Citta' di Melegnano - Ba - Fa - Ra - EsA - EsB

MARTINO 5^ - GIOELE 3^ - LUDOVICA 3^ - YLIASSE 3^ - ALESSANDRO 3^- ELISA 2^ -

EMANUELE 5^  - KATIA 1^

[INFO]
  Ostia (Rm) Torneo delle regioni di Kata    
  L'Aquila Torneo Internazionale Citta' dell'Aquila- Trofeo Italia    
Sabato 11 Appiano Gentile (Co) Allenamento con atleti ACLEF Parigi    
Domenica 5 Segrate (Mi) AB@ Qualificazioni Campionati Italiani Nage No Kata    
  Castellanza (Va) 16^ Trofeo Citta' di Castellanza - Ba - Fa - Ra   [INFO]
Mercoledi' 1 Reggio Emilia Memorial Bisi - 3' Prova Gran Premio Kata    
  Ciserano (Bg) 1^ prova G.P. Regionale Juniores    
  Ciserano (Bg) 2^ prova G.P. Regionale EsA    
  Ciserano (Bg) 2^ prova Trofeo Arcobaleno - Ra    
  Milano Allenamento agonistico femminile : M? Beppe Vismara    
         
         
         
APRILE  2013      
Domenica  28 Settala  (Mi) 5^ Trofeo Paullese Judo  - Ba - Fa - Ra - EsA - EsB   [INFO]
Domenica  21 Genova Torneo Internazionale Citta' di Colombo - G.P. Juniores    
  Paderno Dugnano (Mi) 18^ Trofeo della Resistenza - EsB-Ca-Ju-Se

KATIA 2^ - GIULIA 2^ - JOLANDA 5^

EMANUELE 5^ -IBRA 5^ - GIACINTO 2^

[INFO]
Sabato 20 Segrate (Mi) AB@ Intercentro corso preparazione Dan - Regionale    
Sabato 20 Genova Torneo Internazionale Citta' di Colombo - G.P. Cadetti    
Domenica 14 Segrate (Mi) AB@ Corso preparazione Dan - Regionale    
Sab 13 / Dom 14 Pordenone Trofeo Villanova - 3' Prova Gran Premio Kata    
Sab 13 / Dom 14 Pesaro Torneo Internazionale Repubblica di San Marino    
Mercoledi' 10 Castellanza (Va) Allenamento agonistico femminile : M? Cinzia Cavazzuti    
Sab 6 / Dom 7 Catania Finali Campionato Italiano Assoluto    
         
         
         
MARZO  2013      
Domenica 24 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Assoluto    
    2^ prova G.P. Regionale Cadetti LAURA 3^  
    2^ prova G.P. Regionale EsB KATIA 3^ - FABRIZIO 11^  
Sabato 16 Cernobbio (Co) 10' Trofeo Internazionale ''Citta' di Como'' - EsA - EsB - Ca

ELISA 5^ - KATIA 1^

STEFANIA 3^ -JOLANDA 5^ - LAURA 3^

Mercoledi' 13 Castellanza (Va) Allenamento agonistico femminile : M? Cinzia Cavazzuti    
Domenica 10 Segrate (Mi) Corso preparazione Dan - Regionale    
Domenica 10 Torino

Judo Turin Cup - EsA - EsB - Ca - Ju/Se

LAURA 5^ / STEFANIA 5^ / CECILIA 5^ / GIULIA 3^

Mercoledi' 6 Segrate (Mi) Allenamento agonistico regionale    
Mar 5 / Dom 10 Ostia (Rm) 3? EJU Kodokan seminar    
Domenica 3 Assago (Mi) Giornata dello sport CSAIn - Forum Assago    
Domenica 3 Ciserano (Bg) 1^ prova G.P. Regionale Cadetti LAURA :3^  
Sab 2 / Dom 3 Terni Torneo "Giano dell'Umbria" - Trofeo Italia - Master    
         
         
         
FEBBRAIO  2013      
Domenica 24 Cislago (Va) 6' Trofeo del castello [Uisp] - EsB - Ca    
Sab 23 / Dom 24 Andria (Ba) Finali Campionato Italiano Juniores    
Domenica 17 Conegliano (Tv) Trofeo Internazionale ''Vittorio Veneto'' - Trofeo Italia EsA - EsB [INFO]
  Segrate (Mi) Corso preparazione Dan - Regionale    
Sabato 16 Conegliano (Tv) Trofeo Internaz. ''Vittorio Veneto'' - Trofeo Master - Ca - Ju - Se [INFO]
Sab 9 / Dom 10 Ostia (Rm) Finali Campionato Italiano Cadetti LAURA : 17^ [INFO]
Mercoledi' 6 Segrate (Mi) Allenamento agonistico regionale    
Domenica 3 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Juniores CECILIA : 3^  
Sabato 2 CONI Milano Assemblea regionale elettiva FIJLKAM - CR Lombardia    
         
         
         
GENNAIO  2013      
Domenica 27 Giaveno (To) 1' Prova Gran Premio Kata    
  Capriate (Bg) 22^ Trofeo Citta' di Capriate LAURA 3^ + STEFANIA 5^
Domenica 20 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Cadetti LAURA 2^  
    1' Prova Gran Premio Regionale Eso A + Eso B KATIA 3^ +  ELISA 3^  
Mercoled?9 CONI Milano ore 19.30: Aspetti fiscali Associazioni sportive    
Ven.4 / Dom. 6 Gromo (Bg) Judo Training Valseriana    
         
         
         
DICEMBRE  2012      
Giovedi' 20 Sesto S.G. (Mi) Cena sociale - ristorante TESORO    
Domenica 16 Ciserano (Bg) Campionato regionale  Es.B : KATIA 2^ +  EMANUELE 3^    
    3^ prova G.P.R. Cadetti : LAURA 3^    
Sabato 15 Dalmine (Bg) CUS Dalmine: Allenamento agonistico EsA-EsB / Ca-Ju-Se    
Sabato 15 Ciserano (Bg) Trofeo Master : GABRIELE 3^    
Sabato 15 Ciserano (Bg) Esami 1-2-3 Dan + Esami Aspiranti Allenatori Mauro 1^ Dan [FOTO]
Domenica 9 Cremona 41' Trofeo del Torrazzo : EsA - EsB - Ca - Under 23 - M/F    
Domenica 2 Appiano Gentile (Co) 7' Trofeo Mon Club : EsA - EsB - Ca - Ju - M/F : LAURA 2^    
Sabato 1 Appiano Gentile (Co) Trofeo Lario : Manifestazione giovanile  - Pu - Ba - Fa - Ra    
         
         
         
NOVEMBRE  2012      
Domenica 25 Lodi 5^ Trofeo Citta' di lodi EsA - EsB - Ca - Under 23    
    Manifestazione giovanile  - Pu - Ba - Fa - Ra    
Sabato 24 Ciserano (Bg) Corso aggiornamento insegnanti tecnici - 5^ parte M. Caldarelli / M. Toniolo
Sabato 24 Dalmine (Bg) CUS Dalmine: Allenamento agonistico EsA-EsB / Ca-Ju-Se    
Sab 17 / Dom 18 Firenze Finali Coppa Italia  - M/F    
Sabato 17 Segrate (Mi) Intercentro corso preparazione DAN    
Domenica 11 Ciserano (Bg) Criterium giovanile  - Pu - Ba - Fa - Ra    
Sabato 10 Ciserano (Bg) 3^ prova G.P. 1/2 Dan + 2^ prova G.P.R. Cadetti    
    Qualif. C.I. a squadre Ju/Se + Qualif. C.I. a squadre CA    
Domenica 4 Bergamo Trofeo Internazionale ''Sankaku'' : EsB    
Sabato 3 Bergamo Trofeo Internazionale ''Sankaku'' : Ju/Se - Ca    
         
         
         
OTTOBRE  2012      
Sab 27 / Dom 28 Lignano S. (Ud) Finali Campionato Italiano Under 23    
Sabato 27 Segrate (Mi) Corso ASPIRANTI ALLENATORI    
Domenica 21 Ciserano (Bg) Qualificazioni Coppa Italia - M/F    
    Campionato regionale Es.B + Trofeo Arcobaleno RA    
Sabato 20 Ciserano (Bg) Corso aggiornamento insegnanti tecnici - 4^ parte M. Pierangelo Toniolo  
Domenica 7 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Under 23 - M/F    
    Campionato regionale Es.A + 1^ prova G.P.R. Cadetti : LAURA 1^  
Sabato 6 Milano Palazzo CONI: Corso aggiornamento UdG    
  Segrate (Mi) Intercentro corso preparazione DAN    
         
         
         
SETTEMBRE  2012      
Sabato 29 Dalmine (Bg) CUS Dalmine: Allenamento agonistico EsA-EsB / Ca-Ju-Se    
Sab 27 / Dom 28 Rimini Finali Campionato Italiano Under 23  - M/F    
Domenica 23 Mestre (Ve) Coppa Italia Kata    
Sabato 22 Sale Maresino (Bs) Corso aggiornamento insegnanti tecnici - 3^ parte M. Renato Cantini  
Martedi' 18 Sesto S.G. (Mi) Ripresa corso RAGAZZI + BAMBINI    
Sab. 8 / Dom. 9 Darfo Boario T. (Bs) Corso aggiornamento insegnanti tecnici - 2^ parte M. Gianni Maddaloni  
    Allenamento Agonistico "JUDO SEASONAL OPENING"    
Martedi' 4 Sesto S.G. (Mi) Ripresa corso ADULTI    
         
         
         
AGOSTO  2012        
Lun 27 - Giov 30 Cazzano S.Andrea (Bg)  Preparazione atletica [agonisti ] Val Gandino   [FOTO]
         
         
         
LUGLIO  2012        
Venerdi' 27 Sesto S.G. (Mi) Termine corso ADULTI    
Martedi' 3 Sesto S.G. (Mi) Orario estivo : turno unico dalle 19,30 alle 21,00    
         
         
         
GIUGNO 2012        
Venerdi' 29 Sesto S.G. (Mi) Termine corso ragazzi    
Domenica 17 Ciserano (Bg) Corso aggiornamento insegnanti tecnici - 1^ parte M. Diego Brambilla  
Sabato 16 Ciserano (Bg) Esami 1-2-3 Dan    
Venerdi' 15 Sesto S.G. (Mi) Termine corso bambini : Cena sociale - ristorante TESORO    
Domenica 10 Ciserano (Bg)

8' Coppa Lombardia - Es.A + Es.B + Ra

Emanuele 5' - Katia 3'

   
Sabato 9 Ciserano (Bg)

8' Coppa Lombardia - 1^ prova G.P. 1/2 Dan + Cadetti

Laura 1' - Sandro 2' - Cecilia 3' - Mhedi 5' - Giacinto 7'

   
Mercoledi 6 Lissone (MB) Dechatlon Lissone : Dimostrazione con i ragazzi ANFFAS    
Sab 2/ Dom 3 Ostia (Rm) Finali campionati Italiani Cadetti - M/F    
         
         
         
MAGGIO 2012        
Sab 26 / Dom 27 Ostia (Rm) Finali campionati Italiani Esordienti B - M/F    
Domenica 27 Cinisello B. (Mi) Giornata Dimostrativa / Grigliata "Los Amigos"    
Domenica 20 Riozzo di Cerro al L. Trofeo Citta' di Melegnano - Ba - Fa - Ra - EsA - EsB   [INFO]
Sabato 19 Ciserano (Bg) Convegno FIJLKAM-CRL : il judo che fa bene e il judo che fa male: quale  la differenza....  
Domenica 13 Basilio (Mi) Manifestazione multidisciplinare CSAIn - Sporting Milano 3    
Domenica 13 L'Aquila Trofeo Internazionale ''Citta' dell'Aquila''    
Domenica 6 Sesto S.G. (Mi) Trofeo Internazionale di judo ''Expo'' - Ju/Se - Ca [CLASSIFICHE] [FOTO]
    Qualificazioni Campionato Italiano Esordienti  B - M/F   [Circ. 8 CRL]
Sabato 5 Sesto S.G. (Mi) Criterium giovanile "Citta' di Sesto S.G." - Pu - Ba - Fa - Ra   [INFO]
         
         
         
APRILE 2012        
Martedi' 24 Milano

 

Comune di Sesto S.G. - Sala Giunta - Piazza Resistenza, 20  - ore 11,30

Conferenza stampa : presentazione  Trofeo Internazionale di Judo ''Expo''

 

[VIDEO]
Sabato 21 Genova Trofeo Internazionale ''Colombo'' - Gran Prix Juniores    
Domenica 22 Genova Trofeo Internazionale ''Colombo'' - Gran Prix Cadetti    
Domenica  15 Ciserano (Bg) Trofeo Arcobaleno RA    
    Campionato regionale Es.A + Es.B + G.P. Cadetti    
Sab 14 / Dom 15 San Marino (RSM) Trofeo Internazionale Femminile ''Repubblica San Marino''    
Domenica1 Verona Finali campionati Italiani Assoluto - F    
         
         
         
MARZO 2012        
Sabato 31 Verona Finali Campionato Italiano Assoluto - M    
Sabato 24 Pordenone Finali campionati Italiani Kata    
Domenica  18 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Assoluto - M/F    
    Campionato regionale Es.A + Es.B + G.P.R. Cadetti    
Sabato 10 Como Trofeo Citt?di Como x Es.A + Es.B + Cadetti    
Domenica  11 Como Trofeo Citt?di Como x Ba - Fa - Ra    
Sab 3/ Dom 4 Genova Finali campionati Italiani juniores - M/F    
         
         
         
FEBBRAIO 2012        
Sab 25/ Dom 26 Conegliano (Tv) Trofeo Internazionale ''Vittorio Veneto''   [INFO]
Domenica 26 Segrate (Mi) Stage + Qualificazioni Campionato Italiano JU NO KATA + KIME NO KATA  
Domenica 19 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano JUNIRES - M/F    
    Campionato regionale Es.A + Es.B + Torneo over 23  
Sab 11/ Dom 12 Ostia (Rm) Finali campionati Italiani Cadetti - M/F - RINVIATO X MALTEMPO AL 2-3/6/2012
Domenica 5 Segrate (Mi) Stage + Qualificazioni Campionato Italiano NAGE NO KATA + KATAME NO KATA  
         
         
         
GENNAIO 2012        
Domenica 22 Giaveno (To) Trofeo Internazionale di Kata    
Domenica 22 Segrate (Mi) Stage + Qualificazioni Campionato Italiano KODOKAN GOSHIN JITSU  
Domenica 15 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Cadetti - M/F    
    Gran Prix Regionale Es B - M/F    
    Trofeo Under 23 - M/F    
Mercoledi' 11 Milano Riunione informativa aspetti fiscali CONI    
         
         
         
DICMBRE  2011        
Giovedi' 22 Sesto S.G. (Mi) Cena sociale - ristorante TESORO   [FOTO]
Domenica 18 Follonica (Gr) Finali campionati Italiani a squadre Cadetti - M/F   [INFO]
Sabato 17 Follonica (Gr) Finali campionati Italiani a squadre Ju/Se - M/F   [INFO]
Sabato 17 Segrate (Mi) Esami regionali 1-2-3 Dan    
Domenica 11 Ciserano (Bg) Camp. Regionale EsA - EsB + Gran Premio Regionale Cadetti    
Domenica 4 Ciserano (Bg) Criterium giovanile per Ba - Fa - Ra   [INFO]
         
         
         
NOVEMBRE  2011        
Domenica 27 Treviso Trofeo Citta' di Treviso 2011 - EsA - EsB - Ca - Ju/Se M/F    
Domenica 27 Ciserano (Bg) Gran premio 1-2' dan Ju/Se M/F    
    Qualificazioni Camp. Italiano a squadre Ju/Se M/F - Cadetti M/F    
Sabato 26 Ciserano (Bg) C.so aggiornam. insegnanti tecnici - 3^ parte (Obbligatoria) Asp. All. + Allenatori  
Domenica 20 Appiano Gentile (Co) 6' Trofeo Mon Club : EsA - EsB - Ca - Ju - M/F   [INFO]
Sabato 19 Bologna           6' Memorial Giovagnotti :  Ju - Se - M/F    
Domenica 13 Lodi 4' Trofeo "Citta' di Lodi" Esordienti A- Cadetti - Under 23 M / F    
Domenica 13 Lodi 4' Meeting Giovanile "Citta' di Lodi" bimbi M/F anni 2000/2001 + 2002/2003  
Gio 10/ Dom 13 Leibniz (A) Campionato Europeo Master   [INFO]
Sab 12/ Dom 13 Ostia (Rm) Finali Campionato Italiano Esordienti B    
Sabato 5 Bergamo 5' prova Campionato Italiano Master - Sankaku   [INFO]
Sab 5/ Dom 6 Bergamo 22' trofeo Internazionale ''Sankaku''   [INFO]
         
         
         
OTTOBRE  2011      
Domenica 30 Segrate (Mi) Studio KOSHIKI NO KATA    
Domenica 30 Nerviano (Mi) Meeting giovanile Citta' di Nerviano : Ba - Fa - Ra - EsA - EsB    
Sab 29/ Dom 30 Fidenza (Pr) Finali Coppa Italia M/F    
Domenica 23 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Esordienti B    
    Campionato regionale EsA M/F    
    Trofeo Arcobaleno : Ragazzi M/F cintura Ve - Bl - Ma    
Sabato 22 Ciserano (Bg) C.so aggiornam. insegnanti tecnici - 3^ parte (Obbligatoria) Istruttori + Maestri  
Sabato 15 Ciserano (Bg) Qualificazioni Coppa Italia Ju-Se M/F    
    Campionato regionale Cadetti M/F    
    Campionato regionale cinture Ve EsB - Ca - Ju/Se - M/F    
Venerdi' 7 Sesto S.G. (Mi)          Chiusura PALASESTO per manifestazione [Amma]    
Sabato 9 Lugo (Ra)           24' trofeo Internazionale ''Romagna'' :  Ju - Se - EsA M/F    
Domenica 10 Lugo (Ra)           24' trofeo Internazionale ''Romagna''  : EsB - Ca - M/F    
Domenica 2 Invorio (No) 11' Trofeo "Judo Invorio" per EsA - EsB    
         
         
SETTEMBRE  2011      
Domenica 25 Pordenone Coppa Italia di Kata    
Sabato 24 Ciserano (Bg) C.so aggiornam. insegnanti tecnici - 2^ parte (Recupero 18/6)    
Sabato 17 Sesto S.G. (Mi) Dimostrazione oratorio San Giovanni Battista    
Venerdi'16 Sesto S.G. (Mi) Ripresa corsi judo per bambini [dalle 18.00 alle 19.00] e ragazzi [dalle 19.00 alle 20.00]
Lun 12/ Mar 13 Lignano S. (Ud) European Master Games    
Sabato 10 Verona C.so aggiornamento obbligatori arbitri kata    
Martedi'6 Sesto S.G. (Mi) Ripresa corsi judo per adulti [ dalle 20.00 alle 21.30]    
         
         
LUGLIO 2011         
Marted?26 Sesto S.G. (Mi) Termine corso judo adulti    
Domenica 3 Idroscalo Dimostrazione judo alla giornata dello sport CONI Milano   [FOTO]
Sabato 2 Cinisello B. (Mi) Dimostrazione judo con i ragazzi "LOS AMIGOS"    
         
         
GIUGNO  2011        
Domenica 26 Cinisello B. (Mi) Grigliata con i ragazzi "LOS AMIGOS"    
Domenica 26 Cinisello B. (Mi) Grigliata con i ragazzi "LOS AMIGOS"    
Marted?14 Sesto S.G. (Mi) Termine corso judo bambini    
Merc 15 / Sab 18 Francoforte (D) World Championships  Veterans  - Luca 73Kg (M2)   [FOTO]
Sabato 18 Ciserano (Bg) C.so aggiornam. insegnanti tecnici - 1^ parte (Obbligatoria)    
Merc. 1 / Dom. 5 Parigi (F)

Judo-Turismo : 5' Gemellaggio Italo Francese unitamente a

ACLEF de Paris - Mon Club Appiano Gentile - Judo Lario Como

(Partenza in Pullman merc. 1/6 sera - Rientro dom. 5/6 sera)

 

[FOTO]
         
         
MAGGIO  2011      
Sab 28/ Dom 29 Bari Finali Campionato Italiano U23    
Domenica 15 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano U23    
Domenica 8 Sesto S.G. (Mi)

 

2' Trofeo Internaz. Citta' di Sesto San Giovanni per EsB - Ca

1' Trofeo Internaz. Expo per Ju/Se

 

  [FOTO]

[INFO]

Sabato 7 Sesto S.G. (Mi)

Villa Puricelli Guerra : Convegno

INSEGNANTE DI JUDO: COACH DI CAMPIONI O MAESTRO DI VITA

[INFO]
         
         
APRILE  2011      
Domenica 30 Lignano S. (Ud) 4' Torneo EUJ di Kata    
Mercoledi' 20 Sesto S.G. (Mi)

 

ore 11,00 : Conferenza stampa - comune di Sesto S.G.

Sala Giunta Comunale - Piazza Resistenza, 20 Sesto S.G.

2' Trofeo Internaz. Citta' di Sesto San Giovanni per EsB - Ca

1' Trofeo Internaz. Expo per Ju/Se

 

  [VIDEO]
Domenica 10 Settala (Mi) 3' Trofeo "Paullese Judo" per EsA - EsB - Ca : Laura 1'    
Domenica 10 Follonica (Gr) 4' prova Campionato Italiano Master - Open Master d'Italia    
Sabato 9 Alghero Finali Campionato Italiano Kata    
Mercoledi' 6 Segrate (Mi) Allenamento C.T.R. per : EsB - Ca - Ju - Se    
Sab 2/ Dom 3 Novara Finali Campionato Italiano Assoluto    
         
         
MARZO  2011      
Sabato 26 Segrate (Mi) Intercentro MI est : 2' lezione corso preparazione esami 15,00?8,00  
Sabato 26 Cernobbio (Co)

8' Trofeo Citt?di Como per : EsA - EsB - Ca

Laura 2' - Emanuele 5'

   
Domenica 20 Genova 3' prova Campionato Italiano Master    
Sabato 19 Ciserano (Bg)

Qualificazioni Campionato Italiano Assoluto:

Oriana 3' - Valentina 3'

   
Sab 12/ Dom 13 Lignano S. (Ud) Finali Campionato Italiano Juniores    
Domenica 6 Castellanza (Va)

14' Trofeo  Citta' di Castellanza - Ba - Fa - Ra

Elisa 2' - Simone 2

  [FOTO]
Domenica 6 Castellanza (Va)

Trofeo  Colombo - EsA - EsB - Ca - Ju/Se fino a cinture marroni

Laura 1' - Cecilia 2' (inf) - Giacinto 2'

  [FOTO]
Sabato 5 Terni 2' prova Campionato Italiano Master    
Mercoled?2 Segrate (Mi) Allenamento C.T.R. per : EsB - Ca - Ju - Se    
         
         
FEBBRAIO  2011      
Domenica 27 Ciserano (Bg)

Qualificazioni Campionato Italiano Juniores :

Cecilia 5' - Giacinto 7'

  [FOTO]
Sabato 19 Conegliano  (Tv)

Trofeo internazionale  Vittorio Veneto

Ju - Se : Valentina - Cecilia - Giacinto

1' prova Campionato Italiano Master : Luca 3?

   
Sab 12/ Dom 13 Osta (Rm) Finali Campionato Italiano Cadetti    
Mercoled?9 Sesto S.G. (Mi) 19,30 : Inizio corso judo con i ragazzi "Diversamente Abili" LOS AMIGOS [FOTO]
Sabato 5 Ciserano (Bg) Trofeo arcobaleno - Trofeo Over 23    
Mercoled?2 Segrate (Mi) Allenamento C.T.R. per : EsB - Ca - Ju - Se    
         
         
GENNAIO  2011      
Domenica 30 Tenero (CH) Campionati Ticinesi individuali 2010 - Ca + Ju + Se    
Domenica 23 Capriate S.G. (Bg)

20' Trofeo Citta' di Capriate x EsA - EsB - CA - JU

(Laura 1' - Cecilia 5' - Giacinto 7')

   
Sabato 22 Segrate (Mi) Collegiale intersociale    
Mercoled?19 Segrate (Mi) Allenamento C.T.R. per : EsB - Ca - Ju - Se    
Domenica 16 Ciserano (Bg) Qualificazioni Campionato Italiano Cadetti : Laura 5' (2v+2p)    
Luned?10 Al Hol (SYR) Rientro di Gianluigi Sala in Siria con "Terres des hommes"  [vedi articolo ANSA]
Venerd?7 Sesto S.G. Ripresa corsi Judo